Блохи — неприятность, которая знакома всем хозяевам

Многие хозяева уверены в том, что их животное не страдает от блох. Прежде чем убедиться в этом, необходимо знать особенности данных паразитов.

Блохи считаются временными паразитами животных и человека, которые питаются кровью. Перед тем, как оказаться на теле животного, блоха развивается из яйца в личинку и куколку, а потом во взрослую особь, которая паразитирует на теле питомцев. Цикл жизни вредителя состоит от 3 недель до года. Куколка – фаза развития, в которой взрослая особь может находиться длительное время. Оболочка куколки настолько прочная, что выдерживает воздействие противопаразитных препаратов. В подходящий момент куколка вылупливается и превращается в блоху, которую можно убить. Если этого не сделать в первый день, после приема пищи, самка может отложить яйца. За всю свою жизнь самка блохи откладывает примерно 2000 яиц.

Блоха на животном не живет

Блоха на животном не живетПримечательно, что сама блоха на животном не живет, а только «ходит на обед». Яйца, куколки и личинки блохи могут находиться в окружающей среде. Только 5% блох находится на теле животного. То есть, если животное находится в квартире, блох на нем может и не быть.

Попадая на тело животного, блоха начинает активно перемещаться и кусать его. Обильное заражение этим паразитом приводит к анемии. Также блохи являются переносчиками ленточных червей Dipylidium caninum. Владельцам, которые травят глистов у своих питомцев, следует обратить внимание на наличие блох. Также слюна насекомого часто вызывает аллерию, развивается блошиный аллергический дерматит (БАД).

Животное, как и человек может быть аллергиком. Кусают блохи всех, но аллергики страдают от зуда намного больше.

Откуда блохи взялись?

Насекомое, о котором говорится выше, проживает в окружающей среде. Это может быть трава, подъезды, кусты и чердаки. Если животное находится в помещении постоянно, оно тоже может страдать от укусов этого насекомого. Блохи попадают в квартиры горожан с обуви, одежды, с коридоров, балконов и т.д.

Несколько слов о БАД

БАД или блошиный аллергический дерматит – наиболее распространенный тип аллергических реакций среди животных. Для него характерен зуд и большое место поражения. Животное начинает расчесывать больное место, образуются язвы и даже гнойники. Питомец не обязательно будет чесать себя лапой. Он может начать вылизываться, кататься спиной по полу, на попе, а также тереться телом о разные предметы. Для собак характерно появление зуда в задней части тела, то есть в области спины, поясницы, основания хвоста, а также на бедрах, животе и в паху. У кошек все сложнее, потому что хозяева могут и не видеть, как животное себя чешет. Дерматит у котов может выглядеть следующим образом:

  • образование большого количества мелких корочек по всему телу;
  • большие алопеции;
  • поражения губ, появление блестящих приподнятых поражений;
  • зуд в зоне шеи и головы.

Как лечить блошиный дерматит?

Для того, чтобы начать лечение следует уточнить диагноз. У кошек блошиный дерматит не настолько очевидный, а потому лучше диагностировать проблему сразу.

  • дерматит может выглядеть необычно, потому лучше исключить других варианты паразитозов;
  • особенности развития блох играют злую шутку – от них не так легко избавиться;
  • идеальных средств не существует;
  • к БАД лучше относится серьезно и тщательно подходить к лечению.

Как лечить блошиный дерматитВетеринарный рынок сейчас огромен, а потому вам всегда предложат огромное количество препаратов. Наносить средство следует по инструкции. Среди наиболее распространенных препаратов можно назвать следующие:

  • Эдалтициды – средства, нацеленные на устранения взрослых особей (это фипронил, саламектин, спиносад и другие);
  • Пиретроиды – средста, которые оказывают отпугивающее воздействие;
  • Регуляторы роста паразитов – вызывают нарушения на стадиях развития паразитов.

Лечение животного должно быть назначено с учетом вида, возраста, размера животного, густоты его шерсти, образа жизни.

Препарат от блох не помогает: причины

Иногда даже обработанное животное страдает от укусов блох. Конечно, это случается реже, но аллергическая реакция может возникать даже от одного укуса. Зачастую лекарство не оказывает должного эффекта в нескольких случаях:

  • купание животного (препарат смывается);
  • неправильно одетый ошейник;
  • кратность обработки питомца;
  • вылизывание (питомец слизывает препарат).

Таким образом, отсутствие блох у животного совсем не означает их отсутствие вообще. Вполне вероятно, что мы их просто не замечаем. Даже личинки и куколки со временем вырастают (особенно в теплое время года), а потому блошиная инвазия может наступить в один момент. Обработка животного снижает вероятность образования дерматитов, а потому необходимо подходить к этой процедуре тщательно и с пониманием.

×
Оберіть мову