Если у собаки или кошки болят уши

Очень часто к ветеринарам обращаются хозяева собак и кошек с жалобами на то, что их любимые питомцы ходят, склонив голову в сторону, чешут уши, трясут головой, у них появляется неприятный запах из ушей, кожа становится красной и воспаленной, за ушами появляются проплешины. Все эти симптомы говорят о том, что ваш питомец страдает недугом, называемым отитом слухового наружного прохода. Часто приходится слышать от хозяев питомцев о том, что у их домашних животных болят уши. Причем это длится не пару дней или недель, а порой по несколько месяцев и лет. Лекарства при этом либо помогают слабо, либо вообще не помогают. Почему же так происходит? Дело все в том, что отит – это следствие разных факторов, а значит и лечение должно проводится индивидуально, при тщательном рассмотрении всех причин болезни.

Так какие же причины заболевания отитом у кошек и собак?

Если у собаки или кошки болят ушиПервая причина – это паразиты. Очень часто в ушах животных селится возбудитель заболевания отодектоз — Otodectes cynotis. Обычно он встречается у кошек, и намного реже у собак. Он обитает на поверхности кожи, вызывает зуд и питается ее выделениями. В этом случае диагноз ставится посредством исследования соскоба, так как клещ при стократном увеличении замечательно виден под микроскопом.

Вторая причина – это бактерии. Разнообразные коки и палочки приводят к бактериальному отиту. В ушах при этом появляются выделения, зуд средний либо сильный. Возбудитель может передвигаться вглубь, ближе к среднему уху, в результате чего возникают осложнения.

Третья причина – грибы. Часто воспаление и зуд в ушах вызывается посредством гриба Malassezia. Диагноз проверяется путем цитологического исследования. Это метод хорош тем, что он очень прост технически. Занимает он около 10 минут, после чего вы получите точный диагноз.

Четвертая – это аллергия. Наружный слуховой проход часто воспаляется из-за аллергической реакции. При этом уши могут чесаться, будут красноватыми и с обильным количеством серы.

Также причинами отита могут стать:

  1. опухоли;
  2. себорея;
  3. реакция на лекарство;
  4. попавшее в ухо инородное тело;
  5. аутоиммунные заболевания;
  6. средний отит.

Очень часто уши воспаляется не по одной из вышеперечисленных причин, а сразу по двум или трем. Именно поэтому в каждом случае лечение обязательно должно подбираться индивидуально по назначению ветеринарного врача.

Крайне важно помнить следующие моменты:

  • Не нужно чистить уши ваших питомцев ватными палочками. Это раздражает проход и делает экссудат более плотным. Также вата может слететь с палочки и остаться в ухе.
  • В природе не существуют универсальных капель, которые бы помогали при лечении всех разновидностей отита.
  • Как и у людей, чем раньше заболевание обнаружено и диагностировано, тем легче и быстрее будет проходить лечение.
×
Оберіть мову