Инфекционные заболевания у собак и кошек

Животные, как и люди подвержены различным заболеваниям. Не важно, живет питомец дома или на улице, ведь инфекция может просочиться незаметно. Особенностью инфекционных болезней есть то, что они заразны и легко передаются друг другу. Последние данные показали, что питомцы, проживающие на воле, намного меньше контактируют между собой, а потому более устойчивы к заражению и заболеваниям.

Домашние любимцы, а также животные из питомников и приютов имеют слабый иммунитет, а потому возникновение патогенных микроорганизмов, а также их размножение происходит в кратчайшие сроки.

Несоблюдение правил содержания, инфицированная и некачественная пища – частые причины заболевания. Болезни имеют инкубационный период небольшой продолжительности, во время которого организм усиленно борется с возбудителем инфекции. Во время инкубационного периода животные могут заразить других, что особенно актуально в условиях питомника и приюта.

Инфекционные заболевания у собак и кошекНекоторые заболевания опасны и для людей. Среди таких можно назвать бешенство и лишай.

Диагностику болезней проводят ветеринарные врачи, которые прошли обучение в медицинских и ветеринарных учреждениях. Благодаря своевременной диагностике животное имеет шанс быстро выздороветь, а также снизить количество осложнений.

Среди признаков, на которые стоит обратить внимание, можно назвать следующие:

  • повышение температуры тела;
  • понос и рвота;
  • вялость и усталость;
  • отказ от еды.

В случае необходимости врачи проводят лабораторную диагностику, которая позволяет выявить возбудителя инфекции. Среди наиболее распространенных болезней у собак можно назвать чуму, инфекционный гепатит, паровирусная инфекция. Общие для собак и кошек – бешенство, заболевание Ауески, туберкулез, сальмонела, столбняковая инфекция.

Лечение питомца начинается с первой помощи, которую может оказать хозяин. В первую очередь необходимо изолировать животное, обеспечивая ему качественное и правильное питание, чистую воду, прогулки на свежем воздухе и следование всем указанием ветеринара. Важно также продезинфицировать помещение, в котором живет питомец.

Лучший способ избежать неприятностей – профилактика. Грамотный уход, вакцинация, правильное питание натуральными кормами, должное количество внимания животному позволит сохранить его здоровье и свои нервы.

×
Оберіть мову