Как протекает беременность у кошки

Признаки беременности у кошки

У кошки после взросления начинается половое созревание и у нее начинается период «охоты». Чтобы животное принесло потомство, многие заводчики кошек устраивают для них случки (вязки).

Нужно помнить, что во время первой течки кошку вязать нельзя. Первая течка может проходить довольно спокойно, кошка ходит по квартире на полусогнутых лапах, трётся о предметы и ноги, ласкается и жалобно мяукает.

Как протекает беременность у кошкиУ кошек признаки беременности становятся заметными лишь спустя 3 недели. Поведение кошки в первые три недели никак не меняется. Общая продолжительность беременности составляет 65 дней (или 9 недель).

3-4 неделя

Соски у кошки начинают набухать. Они розового цвета. Этот признак более заметен у кошек, которые забеременели в первый раз.

У беременной кошки на 3-4 неделе наступает токсикоз, ее начинает тошнить.

5 неделя

На 5-й неделе у кошки резко увеличивается аппетит и она стремительно прибавляет в весе.
При осторожном поглаживании брюшной полости можно прощупать эмбрионы.

6 неделя

Начиная с 6-й недели, в организме кошки начинает вырабатываться молоко. Размеры сосков увеличиваются, они становятся более заметными.
Живот кошки становится большим, потому что происходит рост и развитие эмбрионов.

7 неделя

Можно почувствовать шевеление котят и даже нащупать их головки. Нельзя сильно мять живот, это может привести к выкидышу.

Ваша кошка беспокойна и ищет уединения.

8-9 неделя

Активность кошки становится минимальной.

Ее молочные железы увеличены, соски сильно торчат.

Рядом с вульвой иногда заметны белые выделения.

Беременная кошка намного больше спит, чем обычно.

Поведение кошки меняется. Она становится более нежной, ласковой, спокойной и дружелюбной. Беременные кошки прекращают выходить на улицу и все свое время проводят в уютном и защищенном месте. Во время беременности кошка чаще ходит в туалет, из-за того, что котята повышают ее внутриутробное давление.

Если вы убедились, что ваша кошка беременна, на всякий случай узнайте телефон ветеринарного врача. Если беременность вашей питомицы пойдет неправильно, ветеринар сможет приехать, осмотреть животное и оказать квалифицированную помощь. Обычно в услугах ветеринара нет необходимости, тем не менее, всегда лучше подстраховаться.

Если у беременной кошки больше суток отсутствует аппетит, или у нее слабость, высокая температура, или неприятный запах из влагалища, необходимо обратиться к ветеринару за помощью.

×
Оберіть мову