Кошку укусил клещ

Как обезопасить кошку от укуса клеща

Весна – отличное время для длительных прогулок и поездок на природу, однако любители животных должны помнить о мерах предосторожности. Именно весной активными становятся клещи, которые зачастую переносят опасные заболевания. Для собак и кошек весна особенно опасна, ведь часто укус этого маленького насекомого приводит к гемобартонеллезу. Мы говорим об иксодовых клещах, если быть точнее о Ixodes Ricinus. Это европейские лесные клещи, которых мы привыкли называть энцефалитными. Чаще всего этого паразита можно встретить в лесу. Клещ может обитать как на деревьях, так и в траве. В городской среде, особенно в парках и скверах также можно обзавестись клещами, которые могут быть настолько маленькими, что незаметно попадут в квартиру, спрятавшись в складках одежды или обуви. Приходя домой, осматривайте свою одежду! Также рекомендуется обрабатывать животное специальными спреями, каплями или одевать ошейник заблаговременно. Хотя ни одно средство не даст 100 % гарантии, но поможет снизить вероятность заболевания практически до нуля. Некоторые средства действуют отпугивающее, а потому кот становится «невкусной» мишенью.

Клещ опасен для человека, ведь переносит тяжелое заболевание – энцефалит. Собаки страдают от пироплазмоза, а кошки – от гемабартонеллеза. Если вовремя не начать лечение, животное погибает. Особенностью заболевание есть то, что бактерия Haemobartonella felis, попадая в кровь животного, начинает активно размножаться и паразитировать на эритроцитах, что приводит к анемии.

Кошку укусил клещ: что делать?

Если кошку укусил клещ, необходимо сразу же удалить паразита. Рекомендуется убирать клеща при помощи специального пинцета, предварительно капнув маслом или спиртом. Важно, чтобы клещ был удален вместе с хоботком (если не удалить голову паразита, может начаться аллергия или нагноение). После удаления паразита необходимо тщательно следить за поведением кота. Если в течении нескольких дней кот потеряет активность или будет вести себя подозрительно, рекомендуется как можно скорее обратиться к ветеринару. Своевременное лечение дает возможность полностью избавить питомца от недуга. Лекарства, которые используются для лечения этого заболевания, очень токсичны и негативно влияют на состояние животного. Помните об этих простых правилах, и ваш питомец будет всегда здоровым, веселым и жизнерадостным.

×
Оберіть мову