Ваша собака агрессивна и нападает без причины?

Собака нападает без причины?

Нападения собак ужасны и травматичны как для их владельцев, так и для их питомцев. Малоизвестный факт, что нападение собаки может нанести значительный ущерб здоровью человека. По этой причине важно знать, что делать, когда собаки агрессивно себя ведет.

У вас агрессивная собака или, может быть, вы боитесь собак? Необходимо прочитать и посмотреть, не нападает ли собака без причины. Являются ли нападения собак признаком их страха или это вина исключительно владельцев?

Что можно отнести к нападению?

Агрессия у животных является естественным проявлением их инстинкта. Однако есть способы справиться с разнообразным агрессивным поведением. Если вы обеспокоены тем, что ваша собака проявляет признаки агрессии, сначала поговорите с местным ветеринаром. Он расскажет вам обо всем, что с этим связано.

Он также расскажет вам о шагах, которые вы можете предпринять, чтобы предотвратить нападение вашей собаки на других животных и / или людей. В разных странах действуют разные законы о том, что классифицируется как «опасная/агрессивная собака». Однако обычно большинство стран согласны с тем, что опасной собакой считается та, которая:

  • серьезно напала на другое животное или человека;
  • она действовал таким образом, чтобы вызвать страх у человека или животного.

В целом собаку с такими особенностями можно отнести к опасным собакам, однако обычно это происходит только тогда, когда с ее участием случаются какие-то неприятные происшествия.

Ваша собака агрессивна и нападает без причины?Ответственность за выполнение требований, предъявляемых местными властями, лежит на владельце такой собаки. Речь идет о содержании такого животного и постоянном управлении им, чтобы оно было безопасным для окружающих. В Украине, согласно законам, это очень важно, особенно когда собака классифицируется как опасная.

Это также относится и к особям, находящимся под наблюдением после неприятного инцидента (например, укуса). Также могут взиматься различные регистрационные сборы от местных органов власти в разных странах, если ваша собака была идентифицирована как опасная.

Также важно получить консультацию, если вы планируете завести собаку и вас интересует, на какие породы распространяются особые правила. В некоторых странах собаки пород, считающихся там опасными, могут быть задержаны властями и подвергнуты эвтаназии в соответствии с местным законодательством.

Какие породы считаются опасными

В нашей стране 11 пород собак были сверху вниз признаны опасными и подпадали под действие специальных правил:

  • американский питбультерьер;
  • собака с Майорки (Perro de Presa Mallorquin);
  • американский бульдог;
  • аргентинский дог;
  • канарейка (Перро де Преса Канарио);
  • ротвейлер;
  • тоса ину;
  • акбашская собака;
  • карабаша анатолийская;
  • кавказская овчарка;
  • московский сторож.

Владельцы таких собак должны сообщить об этом факте местным властям вскоре после приобретения животного. Наиболее опасными считаются собаки крупных и очень сильных пород. Челюсти таких собак способны на очень плотное сжатие.

При этом для таких собак характерен сильный характер в сочетании с упрямством. Их инстинкты также диктуют им защищать своего хозяина и территорию любой ценой. Если такая собака окажется в неправильных, безответственных руках, это может привести к серьезным проблемам.

Возможны укусы других собак и животных или людей, в том числе детей, и даже с летальным исходом. Именно поэтому во многих странах, в том числе и в Украине, созданы такие специальные правовые ограничения. Часто также существуют положения о том, кто может стать опекуном такого животного и какие у него будут обязанности.

Нападает ли собака без причины — территориальное поведение у собак

Собаки всегда подают какие-то предупреждающие знаки, чтобы показать окружающим, что они чувствуют себя некомфортно, чего-то боятся и т. д. Они показывают это своим поведением и языком тела. Это часто называют территориальным поведением.

Это явное изменение поведения собаки, когда другой человек или животное приближается к объекту, пространству, человеку или пище, принадлежащей собаке. Собаки по своей природе территориальные животные. Именно поэтому они будут защищать и оберегать свое имущество от других людей или животных. Их территория, конечно, также является их собственностью (например, манеж, квартира, двор).

Признаки агрессии у собак

Территориальное поведение может проявляться через уши и приподнятым волосам на теле (ощетинился). О нем также сообщает напряжённое тело собаки и окоченевшие лапы, рычание и/или лай, щелканье зубами и оскал.

Собака, объявляющая о готовности к нападению, также обычно имеет жестко поднятый хвост. Собака в агрессии также будет идти к противнику на негнущихся ногах, медленно и как бы подкрадываясь.

За ограждением или на поводке — он также может часто прыгать и бросаться. Все это для того, чтобы показать противнику, что он опасен и с ним лучше не связываться.

Причины агрессии у собак

Согласно исследованиям, проведенным во всем мире, страх является наиболее распространенной причиной агрессии у собак. Это может привести к неблагоприятному поведению у нее, хотя, на самом деле это инстинктивный способ защиты собаки от возможного вреда и опасности. Страх может исходить из какой-то предыдущей травмы или может быть совершенно новым опытом.

Необычные предметы, люди, шумы и пространства могут быть столь же ошеломляющими, особенно, если они не являются частью повседневной жизни собаки. Признаки того, что собака может бояться предметов, людей, пространства или звуков, включают в себя отступление, укрытие, рычание, скулеж и напряжение мышц. Безусловно, это также будет поднятая шерсть, подвернутый хвост, царапание или выпады.

Однако, когда дело доходит до прошлой травмы, она может принимать разные формы. Например, это могут быть такие случаи, как нападение другой собаки или избиение человеком. Агрессия также может быть вызвана чрезмерно агрессивным поведением человека или животного, специфическими шумами или другой стрессовой ситуацией.

Также это может быть вызвано тем, что вы стали свидетелем другого травматического события, которое произошло в доме собаки раньше. Иногда травмированная или больная собака будет реагировать таким нежелательным образом, например, при попытке поднять и переместить ее.

Как видите, существует множество причин, по которым собаки могут нападать на других животных и людей. Однако есть и определенные собачьи инстинкты хищника, которые могут привести к агрессивному поведению. Здесь можно подытожить:

  • территориальное поведение по отношению к предметам, пространствам, людям и/или еде;
  • боязнь других людей, предметов, пространств или людей;
  • наличие старой травмы, приводящей к беспокойству и страху;
  • шум и необычная активность людей или животных\других собак в доме;
  • животное, получившее травму или болеет.

Может ли собака быть агрессивной?

Хотя собака может проявлять агрессию, это не всегда очевидно. Агрессия может быть вызвана множеством различных причин, описанных выше. Особенно важны признаки того, что собака пережила травму в прошлом. Сначала их может быть трудно обнаружить.

Это особенно верно, если собака была взята из другой семьи или из приюта и ее происхождение неизвестно. Давайте также искать дополнительные признаки. Это могут быть дополнительные предупреждения о том, что ваша собака может чувствовать себя некомфортно или даже испугаться. Собака, которая сильно пострадала в прошлом, может иметь психологическую травму, которая повлияет на ее поведение в дальнейшей жизни.

Это состояние похоже на психическую депрессию у людей. Однако склонность к агрессии у собак является результатом только психических проблем, возникших в результате прошлой травмы. К сожалению, бывают и редкие случаи, когда у собаки происходит поражение головного мозга и это вызывает агрессию. Это может быть связано с несчастным случаем или болезнью. Собака могла и родиться с таким дефектом мозга.

Это редкие, но возможные случаи. С другой стороны, болезни, которые могут изменить поведение собаки, включают, например, смертельное бешенство, чумку и рак. Даже очень небольшое заражение может вызвать неблагоприятные симптомы со стороны нервной системы.

Затем они вызываются токсинами, которые вырабатываются чрезмерно многочисленными паразитами (например, круглыми червями, ленточными червями). Причиной неврологической агрессии также могут быть отравления, например, тяжелыми металлами и поражение ими головного мозга.

Всегда ли потенциальные признаки агрессии означают агрессию?

Обратите внимание, что язык тела собаки не обязательно является признаком агрессии! Мы всегда можем ошибиться в своей оценке, или то или иное поведение собаки является следствием чего-то другого.

Любое плохое или странное поведение вашего питомца следует обсудить с вашим ветеринаром. Или для улучшения поведения может также потребоваться соответствующее обучение. Иногда вам также необходимо внести некоторые изменения в обстановку вашей собаки дома.

×
Оберіть мову