5 причин идентифицировать вашу собаку микрочипом

Чипы, жетоны, регистрация и другие процедуры для многих хозяев домашних животных часто выглядят как лишняя бюрократическая волокита.

Но все это до момента, пока не потерялся ваш друг.

Предотвращать потерю легче, чем искать вашу собаку по заснеженным улицам, которые пересекают сотни проезжих полос и опасных автомобилей…

Как предотвращать досадные ситуации?

Выход есть: регистрация животных, паспорт и чипирование.

О последнем способ поговорим подробнее, ведь он встает все более популярным в Украине.

Пока чипирование у нас не является обязательным, но мир уже давно пользуется этой практикой.

Однако идентификация животных имеет много важных преимуществ, прежде всего, для их хозяев и безопасности города в целом.

Наиболее действенным способом идентификации является вживление подкожного чипа с занесением данных животного в электронную базу, где содержится вся важная информация о собаке и его хозяине.

Положительно, что в Украине есть немало законодательных инициатив, чтобы сделать чипирование обязательным — на государственном и местном уровнях. Поэтому чипирование как норма для нас — только вопрос времени.

Однако уже сейчас ответственные хозяева могут почувствовать преимущества этого способа идентификации своего любимца:

Возможность подтверждения того, что это — ваша собака

Процесс имплантации чипа
Процесс имплантации чипа

К нам попадает много собак, отловленных на улице, сбежавших, потерявшихся, за которыми не досмотрели, что может произойти с каждым, даже с очень ответственным хозяином. Несмотря на то, что никто из нас не хочет и не планирует потерять своего питомца, такие досадные случаи происходят довольно часто.

Часто процесс поиска хозяина занимает несколько дней и даже недель, если животное нигде не зарегистрировано и не имеет на шее жетона с контактами хозяина. Зато идентификация упростит этот процесс возвращения домой до считанных часов.

Возможность возврата потерянных или украденных животных в Украине и за рубежом

Чип размером немного больше рисового зернышка
Чип размером немного больше рисового зернышка

Информацию о чипированных собаках вносят в международную базу данных. Кстати, на нее распространяется законодательство о защите персональных данных.

Мы очень надеемся, что электронная идентификация в ближайшее время станет законодательной нормой в Украине. Знаю, что соответствующие законопроекты уже наработаны.

Возможность выезда за рубеж с животным

Например, с 2010 года въезд животных без наличия специального микрочипа в страны Евросоюза запрещен.

Возможность страхования животных

Если вы намерены зарегистрировать любимца, чип будет одним из шагов в этом процессе.

Повышение ответственности хозяев

Этот пункт особенно болезненный в наших реалиях, ведь часто животные оказываются на улице, становятся жертвами ДТП, и происходит это не потому, что собаку потеряли случайно.

К сожалению, люди, избавляются от собак, оставляя их на улице, это до сих пор не редкость в нашем развитом обществе.

Напоминаем, в Украине законодательно предусмотрена административная и даже уголовная ответственность за халатное отношение и жестокое обращение с животными, поэтому идентификация заставит их задуматься об этом.

×
Оберіть мову