Ваш кот правша или левша?

Ваш кот правша или левша? Ученые из Ирландии знают, как это определить

Ирландские исследователи из Университета Белфаста утверждают, что большинство одомашненных кошек имеют «главную» лапу — левую или правую.

По данным ученых, около 70% котов определенной лапой хватаются за еду, делают первый шаг вверх, спускаются вниз и лежат на ее стороне.

Это позволило ученым утверждать, что кошки являются левши и правши. Результаты разработки они опубликовали в издании Science Direct.

В трехмесячном исследовании ученых Университета Белфаста приняли участие 44 кота, которые живут с хозяевами в домашних условиях.

Дом, а не лабораторию ученые выбрали умышленно — чтобы окружение животного не было для нее стрессом и не влияло на результаты эксперимента.

Возраст испытуемых животных — до 17 лет. Из 44 участников: 20 — самки, 24 — самцы.

Во время эксперимента владельцы животных должны очень тщательно наблюдать за своими домашними любимцами.

Во время эксперимента с контейнером для еды
Во время эксперимента с контейнером для еды

Им нужно было фиксировать такие данные: какой лапой кот тянется за едой в контейнер, где влезает только одна лапа, как первый раз ступает на высокую поверхность, начинает спускаться оттуда и на какой стороне лежит.

Чтобы быть достоверными в подсчетах, ученые попросили владельцев животных зафиксировать не менее 50 случаев поведения кошек.

По результатам, 73% животных хватались той же лапой за еду; 70% — делали первый шаг по поверхности вниз, 66% — шли на повышение.

Черные столбики — левая активная лапа, белые — правая, зеленые — то одна, то другая. Первый блок — еда, второй — лежание на боку, третий — восхождение вниз, четвертый — подъем вверх
Черные столбики — левая активная лапа, белые — правая, зеленые — то одна, то другая. Первый блок — еда, второй — лежание на боку, третий — восхождение вниз, четвертый — подъем вверх

Показатель с боком, на котором обычно лежали животные, был не таким информативным для исследования — ту самую часть коты выбирали только в четверти случаев.

Исследование также показало, что выбор «главной» лапы связан с полом кота — большинство самок оказались правшами, а самцов — левшами соответственно.

Такой вывод дополняют тем, что леволапые коты (самцы) меньше стрессують и более агрессивно себя ведут. Они используют правое полушарие мозга, а следовательно более явно реагируют на раздражители.

×
Оберіть мову