Если кошку укусил клещ

Что нужно знать о клещах владельцам кошек

Если кошку укусил клещВладельцам животным следует быть особенно аккуратными весной. Дело в том, что в период с марта по апрель – время активности лесного клеща. Это хищное насекомое опасно, ведь переносит множество заболеваний, среди которых энцефалит, пироплазмоз и другие. Клещи могут выжить даже в самых ужасных условиях, а сам паразит в течении жизни путешествует на расстояние не более 10 метров. Вся суть жизни насекомого в том, что клещ присасывается к животному, которое носит его с собой как багаж. Если клещ попадает на тело животного, он начинает поиск оптимального места для укуса. Как правило, это труднодоступные зоны, где питомец не может содрать насекомое. После того, как место выбрано, клещ кусает хозяина, впрыскивая анальгетическую жидкость вместе со слюной. Самка клеща может пить кровь животного до 6 дней. Самцы насекомого насыщаются быстрее, но также могут заразить животное опасными бактериями. Клещи пьют мало крови, всего несколько укусов в течении жизни (3-5 лет). Насекомое очень живучее, выдерживает колебания температуры и смену климата.

Что делать, если кошку укусил клещ

Что делать, если кошку укусил клещЕсли кошку укусил клещ, снимите вредителя, обработайте ранку и наблюдайте за любимицей в течении нескольких дней или недели. Именно такой период является средним инкубационным периодом развития болезни. Гемобартонеллез, которым болеют кошки, очень опасен и может привести к летальному исходу. Заболевания также имеет целый ряд последствий. Лекарство, которым лечат гемобартонеллез очень токсично. Кроме специальной терапии применяются антибиотики. Очень часто укус клеща снижает продолжительность жизни животного.

В том случае, когда насекомое было замечено еще до укуса, заражения можно будет избежать, ведь бактерия находится в слюне насекомого.

На сегодня существует огромное количество средств, которые используются для обработки животного. Однако даже самые дорогие спреи не дадут точной гарантии. Обрабатывать и регулярно осматривать животное – лучший вариант профилактики. Если же клещ поселился на теле любимца, удалите его и наблюдайте за животным. Признаки, которые характерны для заболевания:

  • повышение температуры;
  • вялость и слабость;
  • темный цвет мочи;
  • отказ от еды.

Любое изменение настроения может свидетельствовать об опасности для организма любимца. При обнаружении симптомов, обращение к ветеринару в срочном порядке может спасти кошке жизнь.

×
Оберіть мову