Почему важно стричь собаку?

Собаки – отличные компаньоны и друзья человека. Преданность, верность, любовь и радость – те качества, которые характеризуют собак. О животных нужно заботиться: кормить, выгуливать, ухаживать за когтями, зубами и шерстью. Остановимся более детально на уходе за шерстью собаки.

Для животного  с короткой шерстью  будет достаточно купания, сушки и расчесывания. Длинношерстная собака требует большего ухода, а именно стрижки. Многие люди относятся к этому небрежно, ведь не отдают себе отчета в том, что длинная шерсть вредит самому животному. В первую очередь, забивается ушной проход, также возможно  возникновение различных заболеваний, инвазии паразитами. Наиболее распространенная проблема длинношерстных животных – это колтуны. Если животное помыли,  при этом, не высушив и не расчесав его шерсть, могут образоваться колтуны. Также они могут появляться от одежды при движении животного. Чтобы избежать подобной неприятности, специалисты рекомендуют  выбирать одежду со скользкой подкладкой, а также расчесать любимца после выгула. В случае, когда колтуны образовываются между пальцев, животное страдает от боли в лапах, потому после прогулки важно помыть собаке лапы.

Почему важно стричь собаку?При вычесывании животного, обратите внимание на расческу. Чтобы обеспечить правильный уход, лучше воспользоваться несколькими типами  расчесок. Преимущество лучше отдавать известным фирмам-изготовителям. В том случае, если стрижки недостаточно, можно выбрать прическу для животного. Видов причесок огромное количество. Они могут включать наличие различных бантиков, ленточек, резинок.

Есть хорошая новость для тех, кто хочет ухаживать за любимцем самостоятельно – стричь собаку можно и в домашних условиях. Начинать стрижку лучше,  когда животное будет в спокойном состоянии. Для тех собак, которые находятся в состоянии максимальной активности, идеальным вариантом будет визит к специалисту. Лучше не рисковать, ведь можно навредить питомцу. Если же вы решили стричь животное самостоятельно, будьте максимально спокойны, ведь переживания и плохое настроение могут передаваться животному.  Спокойствие и дружественность настроит животное на вашу волну, а потому все пройдет хорошо. Поверьте, животное будет очень благодарно за вашу заботу, тепло и любовь и ответит вам тем же.

×
Оберіть мову