Волнистый попугай: нюансы ухода

Волнистые попугаи вот уже много лет радуют людей своими разговорами и пением. Неприхотливая птица способна увлечь любого своим забавным поведением и ярким окрасом. Тем не менее, птица нуждается в особом уходе и определенной сноровке.

Место жительства

Попугаю необходим хороший корм, свежая вода и чистая клетка. Лучшим местом для птицы будет светлое место, но  важно избегать сквозняков. Также лучше убрать клетку подальше от обогревателя, батареи, солнцепека. Очень важно, чтобы птица могла спрятаться в тенек от жарких лучей летом, но не промерзала от холода зимой. Клетку лучше оборудовать несколькими жердочками (минимум 2 штуки), поилка, кормушка и купалка. Чтобы облегчить процесс чистки дна, лучше всего посыпать его песком. Жилье волнистой птички необходимо полностью мыть 1 раз в неделю, а чистить дно клетки – ежедневно.

Питание

Волнистый попугай: нюансы уходаПитание волнистого попугая должно быть максимально сбалансированным и полноценным. Ветеринары советуют давать животному свежие овощи и фрукты. Помимо свежих продуктов, в клетке должно быть зерно. Кушает взрослая птичка очень мало – 2 чайных ложек проса в день будет достаточно. Однако лучше покупать специальную зерновую смесь в зоомагазине. В ее состав должно входить не только просо, но и овес, канареечное семя, семена подсолнуха. Полезной и необходимой добавкой в рационе станут пророщенные злаки и свежая зелень. Также необходимо давать пернатому другу 1 чайную ложку мелко порубленного куриного яйца для того, чтобы оптимизировать количество белка в организме птички.

При правильном уходе

Волнистый попугайчик – умное, сообразительное и дружелюбное существо. При правильном уходе такая птичка может прожить до двадцати лет. Попугай легко обучаем, узнает хозяина, может научиться разговаривать. При выборе волнистого попугая в качестве домашнего любимца, учитывайте, что птичка чувствительна к стрессу, что нередко становится причиной болезни питомца. Специалисты рекомендуют заботиться о своем попугайчике, уделять ему внимание и обязательно выпускать с клетки ежедневно. Попугаям важно летать, а потому рекомендуется обеспечить им эту возможность, освободив пространство от проводов, кабеля и вещей, в  которых птица может запутаться. Попугай – отличный компаньон и самая дружелюбная птица. Разговорчивый попугай привлекает к себе внимание, тем самым избавляя человека от плохого настроения.

×
Оберіть мову