Стресс у кошек

Стресс у кошек по другому называют состоянием организма, когда он борется с нагрузками и агрессивным влиянием различных  факторов окружающей среды. Кошки больше чем другие домашние животные привыкают к обстановке и размеренному образу жизни, и переживают из-за их изменения.

Стресс у кошки может быть вызван многими факторами:

  1. переезд в новый дом или квартиру
  2. рождение ребенка
  3. скука и одиночество
  4. страх
  5. ревность
  6. болезнь
  7. хирургическое вмешательство и т.д.

Кошки могут проявить свое беспокойство несколькими способами.

Стресс у кошекНапример, чрезмерное постоянное вылизывание себя, или наоборот отсутствие ухода за шерстью, отказ от еды, жевание несъедобных предметов, отказ ходить в лоток для туалета.

Стресс является не только эмоциональным состоянием, но и отображается на физиологическом уровне. Во время стресса происходит много изменений в организме: повышается давление, меняется гормональный фон, понижается иммунитет.

На фоне стресса легче подхватить вирусное заболевание, также постоянное нахождение кошки в состоянии стресса может привести к проблемам с мочевым пузырем, и бывает очень сложно определить, что было причиной заболевания – неправильное кормление или эмоциональное состояние животного. Кроме того, стресс может привести к слишком частым течкам, ожирению, проблемам с кишечником, гипергликемии.

Минимизировать или полностью исключить воздействие эмоциональных стрессовых факторов на кошку можно с помощью успокаивающих препаратов на основе трав. Дают их за несколько дней до предполагаемого изменения в жизни кошки: поход в ветеринарную клинику, переезд, перестановка мебели и т. д.

Милько Наталия Ивановна

×
Оберіть мову